Дмитрий Ртищев

Могла ли Бедная Лиза в произведении Карамзина поступить иначе?

Спасибо всем огромное!!!

Евгений

Конечно могла бы. Я кстати после прочтения осуждала Лизу, т. к. она во первых не подумала о матери, а во вторых Эраст не достоит того чтобы она утопилась. Вообще я думаю, что никто не должен убивать себя из-за кого-то. Так что да, Лиза могла бы поступить иначе, если бы она думала, а не сразу делала глупости. Эраста тоже можно оправдать. В те времени, богатый парень не мог жениться на крестьянке.. . Да и к тому же брак по расчету тогда был в силе, да и сейчас тоже. Возможно Эраст и любил Лизу, но женился на другой из-за денег.

Елена Котрухова

В реальной жизни девушка в подобной ситуации могла поступить иначе, а героиня повести Карамзина - нет. Лиза в изображении писателя - чувствительная девушка с чистой душой, для которой смысл жизни - любовь к Эрасту. Её душевные страдания были невыносимы, сердце разбито, а жизнь утратила всякий смысл, поэтому Лиза предпочла умереть.

Та
Татьяна

В струях сих бедная скончала Лиза дни; Коль ты чувствителен, прохожий, воздохни!

Снежана Сыропущенская

Я думаю что да, если бы она прежде подумала, а не утопилась.

Татьяна Туманина

Да могла, если бы подумала о её матери, она ведь этого не сделала и поэтому прыгнула в воду.

Евгения

да она могла поступить иначе, не подумав она утопилась в пруду, и не подумала о том что богатый барин не мог жениться на бедной крестьянке, но с другой стороны они могли сбежать! и ведь Эраст не договорил Лизе того что он женился не ради любви, а денег. и тогда эта ситуация могла быть другой, Лиза поняла бы Эраста и не с глупила! но жизнь продолжается по крайней мере, и трудности в жизни они встречаются всегда как и в отношениях!