Марина Абакумова

КАКАЯ ЧАСТЬ ТОРТА БЫЛА ВНАЧАЛЕ У ПУХА. И КАКАЯ У ПЯТОЧКА?

ВИННИ-ПУХ И ПЯТАЧОК ПОДЕЛИЛИ МЕЖДУ СОБОЙ ТОРТ. ПЯТАЧОК ЗАХНЫКАЛ. ЧТО ЕМУ ДОСТАЛОСЬ МАЛО. ТОГДА ПУХ ОТДАЛ ЕМУ ТРЕТЬ СВОЕЙ ДОЛИ. ОТ ЭТОГО У ПЯТОЧКА КОЛИЧЕСТВО ТОРТА УВЕЛИЧИЛОСЬ ВТРОЕ.

Евгений Хренов

пусть Винни досталось Х торта, а Пятачку - У. Это значит, что Х+У=1. Но есть еще одно условие: когда к У добавили Х/3, то у Пятачка оказалось У*3 торта: У + Х/3 = У*3. Вот получили систему уравнений. Второе умножаем на 3, вычитаем второе из первого и получаем Х = 1/7, У = 6/7. Пятачку досталось реально мало...

Дарья

У Пуха ----------х частей торта
У Пятачка -----у частей торта

у + 1/3 x = 3y -----когда Пух отдал 1/3 своего куска... .
х = 6y

У Пуха было в 6 раз больше торта. У них вместе было 1 +6 = 7 частей торта

У Пятачка была 1 часть ---1/7 торта
У Пуха было 6 частей --------6/7 торта

А после благородного поступка Пуха у них стало почти поровну.
У Пуха осталось 4/7 торта, а у Пятачка стало 3/7