Светлана Конаховская

на каком расстоянии от жилого дома можно ставить трансформаторную будку (какой то фидер) напряжение на 380? спасибо!

Анастасия Гладкова

Смотрите ПУЭ. Вот выкопировка из него: 4.2.131. По условию пожарной безопасности подстанции должны быть расположены на расстоянии не менее 3 м от зданий I, II, III степеней огнестойкости и 5 м от зданий IV и V степеней огнестойкости. Также необходимо руководствоваться требованиями, приведенными в 4.2.68. Расстояние от жилых зданий до трансформаторных подстанций следует принимать не менее 10 м при условии обеспечения допустимых нормальных уровней звукового давления (шума) . Источник: Стройконсультант

Алексей Баранов

380 ВОЛЬТ ЭТО обычное промышленное напряжение. Из него получают три раза по 220 вольт. Никакой опасности для жизни нет. А вот какое напряжение на самом деле там. Может быть и ГОРАЗДО ВЫШЕ.

Юрий Селиванов

на "как положено" у нашего гос-ва, как говорится ..наложено) )
у нас вон во дворе (частный дом) вообще столб для проводов) возле него айва вечно огромные плоды дает. прям гигансткие)

Ольга Баричева

При размещении отдельно стоящих распределительных пунктов и трансформаторных подстанций напряжением 6-20 кВ при числе трансформаторов не более двух мощностью каждого до 1000 кВ • А и выполнении мер по шумозащите расстояние от них до окон жилых и общественных зданий следует принимать не менее 10 м, а до зданий лечебно-профилактических учреждений - не менее 15 м (СНиП 2.07.01-89)

Денис Павлов

На Украине ставят 5-15 метров, все зависит от того где... ставят.