Сергей Новиков

Чем отличается промышленность, сельское хозяйство, транспорт у Северной и Южной Европы

Dear

Сила стран Северной Европы не в количестве, а в качестве производимой продукции, в основном экспортируемой.
Сельское хозяйство Швеции отличается высокой степенью механизации.

Ольга

Долгое время по уровню эко­номического развития страны Южной Европы значительно уступали странам Северной Европы. Однако в конце XX в. благодаря грамотной экономической политике и помощи со стороны ЕС они сумели преодолеть отставание. Сегодня уровень социально-экономического развития стран Ю. Европы сопоставим со средним д/ш ЕС. Главными особенностями хозяйственного развития стран Ю. Европы являются: хорошая обеспеченность трудовыми ресурсами и отдельными видами минерально-сырьевых ресурсов; развитие экономики в условиях недостатка собственных топливно-энергетических ресурсов; значимая роль в экономике стран сельского хозяйства, а в нем — преобладание растениеводства над животноводством; развитие мощного туристического бизнеса, связанного с наличием большого числа памятников истории и архитектуры, а также исключительно благоприятными природными условиями Средиземноморья.

На формирование структуры промышленности сказалось практически полное отсутствие в регионе нефти и природного газа ( С. Европа ими богата, Норвегия) . Поставки минерального топлива осуществляются из стран Сев. Европы, России, Сев. Африки и Ближ. Востока. Как следствие — для размещения промышленности характерно тяготение к морским побережьям. Здесь сосредоточено большинство предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей, черной и цветной металлургии, легкой промышленности.
В портовых городах Италии, Испании, Греции, куда доставляется импортная нефть, сформировалась мощная нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность. От привозного сырья зависит и черная металлургия. Крупные месторождения угля и железной руды есть только в Испании; однако их запасы значительно истощены. Поэтому предприятия по производству черных металлов тоже концентрируются в портовых центрах. Преобладает электрометаллургия, как следствие — сталь, производимая в этих странах, отличается высоким качеством. Ведущей отраслью промышленности в крупных странах региона является машиностроение. Его основу составляет производство транспортных средств — легковых и грузовых автомобилей, морских судов.

Особенность сельского хозяйства стран Ю. Европы — преобладание растениеводства над животноводством. Причина такой отраслевой структуры кроется в природных условиях. Теплый средиземноморский климат в сочетании с искусственным орошением позволяет выращивать самый разнообразный в мире набор сельскохозяйственных растений. А наличие по соседству обширного европейского рынка сбыта способствует производству субтропических культур в больших объемах. Недостатком является ограниченность земель, пригодных дня ведения сельскою хозяйства. Использование для земледелия горных склонов возможно лишь с помощью террасирования, распространенного в средиземноморских странах издавна. Самыми характерными для региона культурами являются оливы и виноград. Повсеместно выращивают разнообразные овощи и фрукты. Среди овощей объемами производства выделяются помидоры, из фруктов — персики, абрикосы, черешня. Большая часть типично субтропических культур — инжира, цитрусовых — экспортируется. Зерновые (пшеница, ячмень, рис) , бобовые и бахчевые культуры производятся дня собственных нужд. Из технических культур наибольшее значение имеют сахарная свекла, табак и хлопчатник. (В Сев. Европе климат другой, там холоднее, специфика с/х другая)

На транспортную систему хозяйства стран Ю. Европы сильно повлияло полуостровное положение. Большую роль в международных и внутренних перевозках играет морской транспорт. Все страны обладают крупным торговым флотом, часть которого сдается в аренду. Особенно развит фрахт морских судов в Греции. Усиленно развивается авиационный транспор. Все крупнейшие населенные пункты региона связаны между собой автомобильными и железными дорогими. Через построенные в горах тоннели осуществляются связи с континентальными районами Европы.