Наташа Демьянова

Почему в баскетболе не используется розыгрыш мяча от щита?

Ситуация следующая: проигрывающая команда пробивает 2 штрафных в конце матча. Бросает первый.. . И почему бы пробивающему во время второго броска не кинуть специально в щит так, чтобы мяч отскочил прямо его партнёру, и тогда команда могла бы уже выжать не одно, а два или 3 очка с этого розыгрыша?
Почему так не делают? Или это как то предусмотрено правилами?

Al
Alеnka

При пробитии штрафного броска мяч обязательно должен коснуться кольца (если не коснётся, то его передадут сопернику без борьбы) . Таковы правила! А отскок от кольца непредсказуем, и не факт что мяч отлетит именно своему игроку. Но всё-таки так иногда делают, но и обороняющаяся команда об этом предполагает, так что здесь раз на раз не приходится.

Олег Андреев

Так как раз делают. Первый штрафной забивают, второй мажут. Но противник тоже об этом знает, поэтому получить мяч после отскока не так-то просто.