хто такий микола гоголь все докладно

Иван Дадаев

"Гоголь" вам в помощь. А еще учебники русской литературы, а также его произведения.

Тоня Казакова

Гоголь на Майдане. Они с Кличко друганы.

Ekaterina Ponomareva

ГОГОЛЬ Николай Васильевич [20 марта (1 апреля) 1809, местечко Великие
Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии -- 21 февраля (4 марта) 1852, Москва] , русский писатель. Его биографию можно прочесть тут: http://www.litra.ru/biography/get/wrid/00055201184773068916/

Лариса Никитина

считаю его украинским писателем. хотя вряд ли грицики его признают. похоже, фамилию автор вопроса и не знал, пока кто-то не сказал.