Alex

Преступление и наказание История семьи Мармеладовых

Александр Кравцов

Семья Мармеладовых, кажется, впитала все беды и несчастья петербургского "дна" . Болезни, ссоры, беспросветная нужда, алкоголизм, проституция, смерть. .
Никакое горе не пожелало обойти стороной эту многострадальную семью.
Слабый душою Семен Захарыч ищет забытья в кабаках, в одном
из которых и встречается с Раскольниковым, рассказывая ему историю своей не­приглядной, маленькой жизни.
Не пытаясь себя обелить, он
предстает во всей своей ничтожности - ворующим у жены и клянчащим у дочери-проститутки денег на опохмелку.

И этот потерявший всякое человеческое лицо несчастный просит только одного: шанса на прощение.
И, жалкий до омерзения поначалу, постепенно, по мере рассказа, начинает
он вызывать острое сочувствие и снисхождение, ведь видно: за всей порочностью, обезобразившей его внешность, сквозит человечность; не от врожденной гнилости душевной, а от безысходного существования уткнулся
он в рюмку, опустился до уровня "скота" .

Супруге его, Катерине Ивановне, дворянке по происхождению, приходится едва ли не хуже. Она не может ни в чем найти себе утешения, каждое мгновение сталкивает ее с болью, несправедливостью, нищетой. .
И, возможно, прав муж ее, говоря, что не со зла, а лишь не в силах более
глядеть на голодных детей, сама от своих слов терзаясь, вынуждает она падчерицу Соню выйти на улицу, чтобы торговать собой.
И Соня в ужасе и со слезами, но молча и покорно выполняет приказ мачехи, отдав свое "сокровище" , как презрительно выразилась Катерина Ивановна, - девичью честь- на попрание ради куска хлеба.
Но в вере утешается и возвышается над тяготами слабая и уязвимая Соня,
и именно неверие сталкивает в пропасть сильную и волевую Катерину Ивановну Мармеладову.
Соня не обвиняет никого, ни на что не жалуется, принимая Господню волю такой, какой бы она ни была, - и ей легчает.
Несчастная мачеха ее не может смириться со своим жребием, ищет виноватых, ненавидит саму себя - и делает свою участь еще горше.
Трагедия семьи Мармеладовых - одна из тысяч подобных трагедий, разыгрывавшихся в 60-е годы 19-го столетия в Петербурге,
декорациями для которой стали нищие трущобы.