Доброе время суток, любители литерары и русской классики! Так вышло, что у меня склад ума не гуманитарный и мир литературы для меня не постижим. Прошу ответить на вопросы, которые представленны ниже:
Контрольные вопросы по роману Ф. М. Достоевского
«Преступление и наказание»
1. В чем сущность, противоречия и ошибочность теории Раскольникова?
2. Какую функцию выполняют в романе «Преступление и наказание» сны?
3. Какие события в жизни Раскольникова стали решающими на пути его духовного
возрождения?
4. Образ Свидригайлова. В чем причины его самоубийства?
5. В чем заключалось наказание Раскольникова? Осветить все возможные смыслы.
6. Раскаялся ли Раскольников? Ответ обоснуйте.
7. «Вечная Сонечка Мармеладова». Какой смысл вкладывает Раскольников в это
словосочетание?
8. Какое место в системе персонажей романа «Преступление и наказание» занимает
Порфирий Петрович?
9. Какую роль в романе играет образ Лужина?
10. Проанализируйте образ Разумихина и определите его место в системе персонажей
романа «Преступление и наказание»
11. Какую роль в романе «Преступление и наказание» играет образ Лебезятникова?
12. Проанализируйте женские образы романа: Марфа Петровна, Лизавета, старуха-
процентщица, Катерина Ивановна, Дуня, Соня Мармеладова. Кто из них сильный,
а кто «кроткий»? Как вы понимаете идею жертвенности?
13. В чем смысл эпилога романа? Какую роль в раскрытии идейно-философского
плана романа «Преступление и наказание» играет сон Раскольникова о моровой
язве?
Помогите пожалуйста программисту с этой нелёгкой задачей@
Литература
Вопросы по Достоевскому "Преступление и наказание".
6.,13. Эпилог романа "Преступление и наказание" является разрешением сложной внутренней борьбы Родиона Раскольникова. Эпилог, пожалуй,
единственное светлое место в романе, который весь окрашен в мрачные тона,
полон боли и страданий.
Казалось бы, Достоевский задолго до последней главы романа обнажает всю несостоятельность теории Раскольникова, но ведь именно в эпилоге для самого
ее создателя она нивелируется и вытесняется новым, более сильным, чувством, которое вызвала в герое Соня Мармеладова.
Признавшись всвоем преступлении, Раскольников смягчает наказание, которое ограничиваетсявосемью годами каторги, после чего его ожидает свободная
жизнь. Однако он не осознает этого.
Раскольников словно умирает вместе со своей "теорией", которая
невыносимо мучила его, но в смысл и правдивость которой он продолжает верить.
Раскольникова терзает гордость: "Если бы я мог обвинить сам себя? ".
Он пытался выяснить: "Тварь я дрожащая или право имею? " , а теперь считает
себя слабым и безвольным человеком, который не смог довести дело до конца.
Раскольников замыкается в себе, становится совершенно отчужденным от мира.
Даже каторжники относятся к нему негативно. Одни говорили:
"Ты барин! Тебе ли было с топором ходить! ".
Другие: «Ты безбожник! Ты в бога не веруешь! Убить тебя надо! ".
Даже встречи сСоней не радовали Родиона.
Раскольников похоронил себя заживо - и ему казалось, что девушка
напрасно тратит время и душевные силы на его духовное возрождение.
Жизнь потеряла для него смысл: он лишен свободы, возможности
материально обеспечить себя, но больше всего терзала сердце не
воплощенная в жизнь идея.
Он не может жить ни в прошлом - до убийства, ни в настоящем, так как душа
егоне смогла принять кровавый поступок. Он будто находится в небытии,
где нет времени, чувств, ощущений - лишь пустота.
"И хотя бы судьба послала ему раскаяние - жгучее раскаяние.
Муки и слезы - это ведь тоже жизнь.
Но он не раскаивался в своем преступлении".
Лишь только злоба на себя, на весь мир находит место в его сердце.
Он страдает от мысли: "Зачем я тогда себя не убил? ".
Однажды Раскольникову снится чудовищный сон, который является
трансформацией его мыслей о несчастном, грязном мире.
Долго этот сон тревожил Раскольникова, не покидал его сознания,
но это было последнее мрачное переживание.
Растаял сон.. .
Сам Раскольников словно просыпается от духовного сна, воскресает.
Умирают в нем предрассудки, старые убеждения, которые уносят тяжелые
внутренние переживания, и начинается новая духовная жизнь Раскольникова.
Это происходит, когда однажды вечером он увидел Соню, которая "стояла
и как бы чего-то ждала".
Маленький огонек зажегся в сердце Раскольникова, быстро разгорелся и согрел
его, подарил силы.
Душа Раскольников, пережив столько страданий, очищается.
Именно через страдание главный герой обретает внутреннюю гармонию.
Он следует к воскресению по пути, указанному Соней.
полон боли и страданий.
жизнь. Однако он не осознает этого.
воплощенная в жизнь идея.
Муки и слезы - это ведь тоже жизнь.
Растаял сон.. .
и как бы чего-то ждала".
его, подарил силы.
Эльмира Султанова
подскажите пожалуйста, во второй части говорится об Игоре, кто он?
вы достигли максимум развития не стоит обманывать себя и окружающих
забирайте документы и на завод
Ангелина Абрамова
Какого фига пишет про завод человек, не поставивший ни одного знака препинания в своем тексте?

2. Сны в романе играют очень важную роль. Первый сон (убийство лошадки) - предупреждение герою о том, что его "природа" взбунтуется против насилия и кровопролития. Второй сон (смеющаяся старушонка) - указание герою на то, что совершил страшную, роковую ошибку, над ним смеётся сама судьба. Третий сон (о безумии зараженного трихинами мира) - пророчество писателя о том, что будет с миром, если теория Раскольникова станет руководством к действию.
3. Встреча с Сонечкой.
4. Свидригайлов - опустошенная нравственно личность.
7. Вечная жертва, агнец для заклания. Это выражение означает, что всегда будут в обществе те, кто обречен стать жертвой в силу своей кротости и беззащитности.
3. Встреча с Сонечкой.