Елена Дарницкая

Что будет если у растения не будет темновой фазы

Алексей Михайлов

Полагаю, помрёт от нехватки энергии. В темновой фазе растение поглощает кислород, выделяет углекислый газ. В ходе этой реакции выделяется энергия, к-ой растение и живёт, пока вокруг темно...

Валя Васильева

Забудет как дышать...

Татьяна Сокальская

Такие есть в заполярье.

To
Tosha

Наверное Вам известно, что в темновой фазе в хлоропластах идет синтез глюкозы и других органических соединений (аминокислот, нуклеотидов, жирных кислот и глицерина) . А теперь представьте, что этой фазы нет. Что произойдет? Скорее всего растениям не из чего будет строить себя, свой организм, состоящий из различных тканей, и они погибнут, когда закончится запас органических веществ.