Бактыгуль Абдылдаева

источник энергии световой и темновой фазы фотосинтеза

Алексей

СВЕТОВЯ ФЗА ФОТОСИ́НТЕЗА Часть процессов фотосинтеза, непосредственно зависящая от энергии света. С. ф. ф. начинается с поглощения кванта света молекулой одного из светособирающих пигментов. Далее энергия возбужденной светом молекулы передается на хлорофилл реакционного центра, где преобразуется в энергию движущихся электронов. Сопряжение транспорта электронов с переносом ионов водорода внутрь тилакоида создает предпосылки для последующего синтеза АТФ. Именно фотосинтетическое фосфорилирование, осуществляемое на мембранах тилакоидов хлоропластов является центральной частью С. ф. ф. Во время С. ф. ф. с необходимостью происходят и др. важнейшие события, напр. фотолиз воды. Основными же продуктами этого этапа являются НАДФН и АТФ. С. ф. ф. противопоставляется темновая фаза фотосинтеза.
ТЕМНОВЯ ФЗА ФОТОСИ́НТЕЗА. Ферментативные реакции, связанные с усвоением углерода углекислого газа растением. Т. ф. ф. не нуждается непосредственно в световой энергии, если в хлоропластах имеются в достаточном кол-ве продукты световой фазы фотосинтеза  АТФ и НАДФН. Ядром Т. ф. ф. является цикл Кальвина. Т. ф. ф. противопоставляется световая фаза фотосинтеза.
ЦИКЛ КЛЬВИНА, . Процесс фиксации углерода СО2 и превращения его в углеводы. Состоит из трех этапов: карбоксилирования, восстановления и регенерации. При помощи рибулозодифосфаткарбоксилазы СО2 присоединяется к рибулозодифосфату с последующим получением трехуглеродной фосфоглицериновой кислоты, которая затем восстанавливается до фосфотриоз, часть из которых идет на образование глюкозы, а часть на образование снова рибулозодифосфата. Ц. к. имеет место у всех растений, в том числе и у тех, которые в качестве первичного акцептора СО2 используют фосфоенолпируват. Ц. к. также обеспечивает усвоение СО2 и при хемосинтезе.