Ritakichaeva Kalina

в какой стране было изобретено писимо ааааааа

Наталья Плишешникова

В 1961 году румынскими археологами близ села Тэртэрия в румынском жудеце Алба были обнаружены три необожжённые глиняные таблички. Тэртерийские надписи стали археологической сенсацией, особенно после того, как археолог Мария Гимбутас объявила нанесённые на них пиктограммы древнейшей в мире формой письменности. Если предположение Гимбутас верно, то так называемая «древнеевропейская письменность» существовала на континенте задолго не только до минойской (которая традиционно считается первой письменностью Европы) , но и до протошумерской и протокитайской систем письма. Согласно гипотезе Гимбутас, эта система возникает в первой половине VI тыс. до н. э. , распространена между 5300-4300 годами и исчезает к 4000 году до н. э.
Самые старые письменные документы, найденные на раскопках древнего города Урук, относятся к 3300 году до н. э. Уру? к — В 3-м тысячелетии до н. э. древний город-государство шумеров в Южном Двуречье (Южный Ирак).