Женя

Какой вид спорта назван в честь гонца, преодолевшего огромное расстояние, чтобы сообщить радостную весть о победе?

Над вражескими войсками, после чего он упал замертво? Я думала, возможно, бег.

Сергей Самойленко

вопрос: "кто быстрее загуглит" )))))))))

Ол
Ольга

Марафон

Эмма Шлотгауэр

в честь битвы при марафоне а не в честь бегуна! Согласно легенде, греческий воин по имени Фидипид в 490 году до нашей эры после битвы при Марафоне пробежал, не останавливаясь, от Марафона до Афин сообщил о победе и умер, растояние было примерно 42 км.

Андрей Дзюба

Марафон - (42 км 195 м - современная дистанция)
но это не в честь воина, сообщившего о победе при Марафоне.. .
Марафон в Париже.. .
50000 участников