Горшков Александр

что раньше курица или яйцо

Елена Елена

Вопрос, что раньше появилось: курица или яйцо, стар как мир.

Первым проблему «яйцо или курица» (или, точнее, «яйцо или птица» ) поднял Аристотель. Он считал, что птица и яйцо появились одновременно. Больше 2 тысяч лет назад Аристотель рассуждал следующим образом: яйцо не могло быть первым, чтобы дать начало птицам, ибо само должно быть снесено ею, и не может быть первой птица, раз сама появилась из яйца — значит, они появились одновременно.

Недавно данная тема снова стала популярной, так как в свет вышли публикации о том, что ученые и эксперты наконец разрешили данный вопрос.

Но курьез заключается в том, что одна группа ученых придерживается мнения, что курица появилась раньше яйца, а другая - что яйцо было первым.

Подробнее читаем здесь...

Светлана Роц

Ответ на этот вопрос знает фермер Иванов.
Он точно помнит что яйца у него появились гораздо раньше чем куры.

Галина Непокрытова

Лидия Ивановна не права. Все изменения происходят на генетическом уровне. То есть, в течении своей жизни, шерстяной зверь не может обрасти перьями. А вот его яйцо может приобрести генетическую мутацию, которая проявится в вылупившемся из него птенце.
Конечно, некоторые "знатоки" начнут утверждать, что "умелой экспрессией генов" можно отрастить себе перья. Таким могу ответить - Так кто мешает? Экспрессируйте, отращивайте и на своем личном примере докажите!!!

Антон

Все изменения происходят в действующем организме. Ящерицу заставили летать, она научилась и стала курицей.

Марина Шишкина

Этот вопрос сотни лет волновал философов, ученых и простых обывателей. На первый взгляд, загадка является поистине неразрешимой: ведь любая курица появилась из яйца, которое, в свою очередь, было снесено другой курицей. Круг замкнулся, вопрос повис в воздухе. Однако, похоже, что наконец-то в мире стало одной загадкой меньше, и на этот вопрос дан окончательный ответ: первым все-таки появилось яйцо. Причем ответ этот вполне обоснован как с научной и философской, так и с сугубо практической точки зрения. В специальной дискуссии, посвященной решению этой проблемы, приняли участие ученый-генетик, эксперт в области философии науки и хозяин птицефермы.

Джон Брукфилд, специалист по эволюционной генетике из Ноттингемского университета, следующим образом обосновывает эту точку зрения: "В процессе жизни животного генетический материал сохраняется неизменным. Следовательно, первая птица, которая постепенно превратилась в того, кто является современной курицей (видимо, это было еще в доисторические времена) , сначала существовала в виде эмбриона внутри яйца". Живой организм, скрытый в яичной скорлупе, имеет ту же ДНК, что и птица, которая из него в будущем вылупится. Из всего этого можно заключить, что в эволюционном смысле первым все-таки было яйцо.

С этими выводами согласились другие приглашенные на дебаты эксперты – профессор Дэвид Папино из Лондонского университетского колледжа, и хозяин птицефермы Чарльз Боурнс. Дэвид Папино является специалистом по философии науки. Его объяснение было еще проще: первый цыпленок появился из яйца, следовательно, яйцо было раньше цыпленка.
Источник

Николай

Курица, потому что если придерживаться мнения, что все живые существа произошли из живых малекул воды, то курица вышла из воды, чуть чуть в другом обличье, а когда приняла свою форму, как сейчас стала нести яйца.