Ольга Булатова

Охарактеризуйте особенности климата Самарской области в целом и по сезонам года.

Укажите тип климата, среднюю температуру и количество осадков.

Aнна Дьякова

Климат Самарской области умеренно-континентальный. Для него характерна: засушливость, большое количество ветров, существенные перепады температур.

Характерными особенностями климата области является преобладание в течение года ясных и малооблачных дней, холодная и малоснежная зима, короткая весна, жаркое и сухое лето, непродолжительная осень, сравнительно большая вероятность весенних и осенних заморозков. Переход среднесуточной температуры воздуха через 0° происходит по всей области в первой декаде апреля.

Зимой на территории Самарской области преобладают юго-западные и южные ветра, летом - северо-западные и западные. Среднегодовая скорость ветра - 3,2-4,5 м/с.

Из графика возьмем количество осадков и средние температуры по сезонам года:

Зима - декабрь январь, февраль
Осадки ~200 мм
Ср. температура ~ - 11,6°C

Весна - март, апрель, май
Осадки ~ 260 мм
Ср. температура ~ +4°C

Лето - июнь, июль, август
Осадки ~450 мм
Ср. температура ~ - 18,6°C

Осень - сентябрь, октябрь, ноябрь
Осадки ~330 мм
Ср. температура ~ +4°C

Теплый сезон

Теплый сезон начинается с середины апреля, таким образом, весенний подъем температуры воздуха очень интенсивен и продолжительность весны мала. Особенно скоротечна и солнечна весна на юге области. Самый теплый месяц в году - июль. Средняя температура воздуха июля растет с севера на юг с 19,4 до 21°,8. Максимальная температура воздуха наибольших значений достигает в июле от 35 на севере и до 40° на юге области со смещением.
Чаше всего заморозки сопровождают ранние и очень ранние весны, отличающиеся крайне неустойчивым характером температурного режима.
Со второй половины августа начинается спад температуры воздуха.
Первые заморозки появляются в сентябре. Более ранние - в низменной части Высокого Заволжья (17—20/IХ) , более поздние - в правобережье и степной части области (26/IХ — 2/Х) .

Холодный сезон

Самый холодный месяц в году для всей области - январь или февраль и в редко повторяющиеся годы март (1915 г. ) .
Средняя температура воздуха в январе изменяется по области с запада на восток от -13,0 до -140,8.
Абсолютный минимум за год наблюдается в январе и опускается в левобережье до -490, в правобережье до -430. Максимум глубины промерзания почвы наблюдается в марте - в начале апреля.
Устойчивый снежный покров образуется в конце второй или в начале третьей декады ноября. Средняя продолжительность его залегания от 158 дней в лесостепной части до 141 дня в степной. Максимальной высоты и наибольшей плотности снежный покров достигает в первой или второй декаде марта. Сходит снежный покров в степной части области в начале второй декады апреля, в лесостепной - в конце второй декады апреля.

Алёна Базаргулова

Климат умеренно-континентальный. От севера к югу городского округа более выражено проявляются черты континентального засушливого климата, что обусловлено различным влиянием речного воздушного потока Волги. Разность среднемесячных летних и зимних температур достигает 34 °C, а разность абсолютных экстремумов — 83 °C. Максимумы выпадения осадков достигаются в июне, июле и сентябре. Летом преобладает западный ветер, зимой — восточный и северный, осенью и весной — юго-западный. Средняя температура 0.2 Кол-во осадков в год 540 мм

Алексей Почуев

Самарская область находится в поясе континентального климата умеренных широт с характерными вторжениями арктического и тропического воздуха. Безморозный период в долине Волги в среднем продолжается 159 дней, с 29 апреля по 4 октября, однако со значительными отклонениями в отдельные годы. Так, в 1967 г. последний поздневесенний заморозок отмечался 4 июня, а в 1950 г. первый осенний заморозок - 14 сентября. Длительность безморозного периода очень зависит от положения в рельефе. На плато Самарской Луки вероятность весенних заморозков после 15 мая и осенних раньше 20 сентября составляет 50%, в долине Волги - 10%.Средняя годовая температура воздуха 4,9°С, колеблется по годам от 1,6° в 1941 г. до 6,7° в 1985 г. На плато Самарской Луки средняя многолетняя годовая температура почти на 0,5° ниже, чем в долине Волги. Средняя температура самого теплого месяца в году (июля) от 20,1 до 20,7°, а самого холодного (января) - от -10,9 до -13,8°.Абсолютная максимальная температура воздуха 41,0° (июль 1952 г.) , абсолютный минимум за период с 1935 по 1977 г. - 43°С. По данным метеостанции в пос. Бахилова Поляна, абсолютный минимум -44,0° отмечен в ночь на 1 января 1979 г. , когда на поверхности снега температура упала до -52,5°.На территории области выпадает в год 500 мм осадков. Неравномерность поступления осадков приводит к довольно частой повторяемости засух и периодов затяжных осадков. Засухи наиболее часты во второй и третьей декадах мая и первой декаде июня, затяжные осадки - чаще всего в январе и первой и второй декадах февраля, а также во второй половине октября - первой декаде ноября. Первый снежный покров в долине Волги образуется в среднем 30 октября, а устойчивый - 21 ноября, разрушается 11 апреля, а полный сход снега завершается к 15 апреля. На плато Самарской Луки устойчивый снежный покров формируется в среднем на 15 дней раньше, чем в долине Волги, а разрушается в среднем на 5 дней позднее. Наибольшая высота снежного покрова отмечается во второй половине марта и в наиболее многоснежные зимы может достигать в долине Волги 90 см, а на плато - 150 см при средних многолетних значениях соответственно 40 и 60 см, а на левобережье.