Ольга Мамышева

" Жилин и Дина " Кавказкий Пленник, сочинение

Ол
Оля

Впервые Жилин увидел Дину на второй день своего пленения. Наутро он
посмотрел в щель сарая, через которую просачивался свет, и заметил вдали
хрупкую девушку, несшую на голове кувшин с водой. Потом, спустя
некоторое время, Дина, таясь, стала приходить к сараю и бросать русскому
солдату лепешки и сыр, часто приносить и молоко. Эти подарки девочки
были очень кстати, так как пища, предназначавшаяся пленным, была
невероятно скудной.

Жилин в долгу перед смелой девочкой не
оставался. Мастер на все руки, он лепил из глины кукол и маленьких
зверьков и дарил все это Дине и другим татарским детям.

Иван
понравился почти всем жителям аула. Они несли ему чинить все, что
выходило из строя, спрашивали у него совета по всем вопросам. Они даже
признали в нем лекаря, хоть в этой области Жилин не разбирался совсем.

Что
уже говорить про Дину — ее сердце прониклось уважением и сочувствием к
доброму пленнику, который по мере сил творил добро. И когда после
неудачного побега Жилина и Костылина бросили в вонючую яму около пяти
метров глубиной, а поесть им приносили в наказание только сырое тесто,
девочка и тут приходит на помощь. Сначала она помогает едой, а затем
соглашается на просьбу русского солдата помочь им бежать. Ночью Дина
приносит длинный шест, благодаря которому Жилин выбирается из ямы. А
потом, догнав его уже далеко за аулом, пытается помочь ему сбросить с
ноги колодку. Прощаясь с Жилиным, девочка плачет — так полюбился ей
русский пленник. А тот обещает до конца своих дней помнить ее
благородный, отважный поступок.
---------------------------------------------------------------------
Вначале
Дина боялась героя: «Сидит, глаза раскрыла, глядит на Жилина, как он
пьет, — как на зверя какого» . Когда он, попив, вернул ей кувшин, Дина
отскочила от Жилина, как ужаленная.
Но вскоре она привыкла к
молодому человеку. Оказалось, что Дина - очень добрая девочка. Она
жалела пленного офицера, старалась принести ему хорошей еды или молока.