Dina Koroleva

Почему рассказ "Кавказкий пленник" назван так, а не "Кавказкие пленники? Ведь в плену было два кавказца-Жилин и Костылин.

Илья

Когда сын проходил это в школе, был такой вопрос. Там даже спрашивалось, почему рассказ о двух офицерах, попавших в плен, называется Кавказский пленник. И кто именно этот пленник. Мы ответили, что Жилин, потому что все действие происходит именно с ним. Про Костылина и сказать нечего-попал в плен и не смог убежать. А другой мальчик ответил, что пленник-Костылин. Потому что он еще долго оставался пленником после успешного побега Жилина.

Ил
Илоночка

Героически вёл себя только Жилин. А Костылин сразу пал духом и плыл по течению.

Эл
Эльвира

Может хотели подчеркнуть важность первого или второго