Алексей Плотников

как образовались слова первый, второй, третий?

El
Elena

в армии-на первый, второй рассчитайся!

Александра Солдатова

История русских числительных очень интересна. Наши далёкие предки-славяне осмысливали число как определённое количество каких-либо конкретных предметов: "два дома", "семь быков". И лишь постепенно ими стало осознаваться число само по себе, независимо от предметов и лиц, просто как число два или число семь.
В давние времена существовало сочетание "подай пясть", то есть подай руку (на которой пять пальцев) . Современное слово "пять" связано с существовавшим ранее словом "пясть"("рука") и когда-то имело конкретное значение пять пальцев пясти. Даже в наше время кое-кто считает «по пальцам» , а в древности только такой счёт и был возможен.
Древние славяне считали пятками. Сколько дали за златогривых коней Иванушки-дурачка? «Семь пять шапок серебра» . Семь раз по пять.
Слова, обозначающие в русском языке числа, собирались постепенно, из
разных частей речи. "Один", "два", "три", "четыре" – из прилагательных. Как и все прилагательные, они согласовывались с существительными по роду, числу и падежу. Следы этого согласования сохранились до наших дней в числительных "один" и "два" - "один учебник" – "одна книга" – "одно окно" - "одни ножницы"; "два учебника" – "две книги".
"Пять", "шесть", "семь", "восемь", "девять" – из существительных. В давние времена, когда эти слова были существительными, за ними следовали существительные в родительном падеже. Следы этого тоже сохранились в современном языке: "пять человек", "шесть человек", "семь человек" и т. д.
Более сложные счётные слова образовывались описательно. "Шесть на
десять" – значило 16, а не 60 ("шесть за десятью"). Если нужно
было обозначить ещё большее количество, прибегали к описательным словам или
метафорам. Слово "тысяча" для обозначения больших чисел появилось
раньше других слов. Когда потребовалось обозначить число 10000, использовали
слово "тьма". В самом слове чувствуется значение бесконечности.
Дальнейшее увеличение числового ряда поставило славян в тупик, и, когда это
потребовалось, они заимствовали у греков слова "легион" (сто тысяч) и
"леодр" (миллион) . Со временем понадобились слова для обозначения
десяти, ста миллионов, миллиарда и т. д. Для этого подыскали слова со значением
бесконечности: десять миллионов – "ворон" (вечная птица) , сто
миллионов – "колода" (гроб) . Обращает на себя внимание тот факт, что
каждый раз, когда требовалось новое увеличение осознаваемого числа, древний наш предок надеялся, что уж теперь-то это действительно конечное число, что за ним больше ничего нет и не будет. Мир чисел он видел столь же замкнутым и конечным, как и всё вокруг. И каждый раз его абстрактную сущность представлял, оживляя в чём-то определённом и реальном.
Таким образом, потребовалось очень много времени, чтобы наши предки
стали воспринимать числа как нечто отвлечённое от объектов и явлений
конкретно-предметного мира. Процесс этот был очень медленным. Интересно, что
долгое время на письме славяне передавали число не цифрой, а буквой: А – один,
Б – ничего не значит, В – два, Г – три, Д – четыре, Е – пять… Цифровое
обозначение чисел на письме появилось сравнительно поздно.
С течением времени счётные имена становились всё больше похожими друг на
друга. У них исчезла категория рода и числа – на путях истории счётные имена
растеряли эти важнейшие признаки и тем
самым окончательно обособились от всех остальных имён. Они образовали
самостоятельную часть речи – имя числительное. В середине ХУШ века М. В. Ломоносов
в своей грамматике впервые назвал числительные самостоятельной частью речи.