Андрей Головин

Сколько у человека костей?

Екатерина Ерохина

В течение жизни скелет постоянно претерпевает изменения. Во время внутриутробного развитияхрящевой скелет плода постепенно замещается костным. Этот процесс продолжается также и в течение нескольких лет после рождения. У новорождённого ребёнка в скелете почти 270 костей, что намного больше, чем у взрослого. Такое различие возникло из-за того, что детский скелет содержит большое количество мелких косточек, которые срастаются в крупные кости только к определённому возрасту. Это, например, кости черепа, таза и позвоночника. Крестцовые позвонки, например, срастаются в единую кость (крестец) только в возрасте 18—25 лет. И остаётся 200—213 костей, в зависимости от особенностей организма. Непосредственно к скелету не относятся 6 особых косточек (по три с каждой стороны) , расположенных в среднем ухе; слуховые косточки соединяются только друг с другом и участвуют в работе органа слуха, осуществляя передачу колебаний сбарабанной перепонки во внутреннее ухо.

Дмитрий Котов

Современные учебники анатомии не указывают точное количество костей у человека. Говорится, что костей около 200, точнее, 208—210. Отчего же учёные до сих пор не могут определиться? Дело в том, что из-за индивидуальных особенностей у людей бывают дополнительные или, наоборот, отсутствуют некоторые (чаше мелкие) косточки либо несколько костей срастаются в единое целое.

Елена Дарницкая

в вики педии всё хорошо написано