Максим Плуталов

виды костей человека

Ксения Фёдорова

Скелет человека образован разного вида костями. По форме и строению кости делятся на:

- трубчатые кости (длинные и короткие) - это кости скелета свободных конечностей;

- губчатые кости: длинные - ребра и грудина; короткие - позвонки, кости запястья, предплюсны;

- плоские кости - кости крыши черепа, лопатка, тазовая кость, построенные из губчатого вещества, окруженного пластинкой компактного вещества;

- смешанные кости - височные и основания черепа.

(ИСТОЧНИК: Побиологии. рф)

Оксана Вершенко

лобковая кость - составная часть тазовой кости

трубчатые кости;
губчатые кости;
плоские кости (широкие кости) ;
смешанные кости.