Ни
Николай

как выживают тюльпаны и другие луковичные в степи как

Д*
Дельт@план ***********

В степях луковичные цветы выживают за счет тех веществ, которые они накопили за целый год в своих луковичках. Система испарения влаги в таких растениях экономит ее благодаря мелким волоскам, расположенными на всей поверхности цветка. Поэтому, во время цветения, растение обогащено всеми питательными веществами и водой.

Br
Brutpot

за счет запасов в луковице и за счет очень короткого срока вегетации, успевают "уложиться" до начала засухи. Кстати и огородные луковичные--чеснок, лук-репка --не очень далеко ушли от этого, если пересушить грядку (устроить засуху на несколько дней) . то они прекращают рос и начинают спешно созревать---засуха--сигнал к созреванию!! ! ---и как потом не поливай, какого размера успели луковицы вырасти, такими и останутся. И последний месяц выращивания по этой же особенности их совсем не поливают, чтобы луковицы хорошо вызрели.