Александр

Когда и откуда возникла традиция отмечать День Святого Валентина в России

Александр Нартиков

Такой традиции в России никогда не было. Это западное поветрие или скорее зараза пришло в лихие 90-е и современная молодежь и празднует сама не понимая что и зачем.

Алексей Баранов

С начала 90-х гг. , естественно - именно тогда мода копировать по-обезьяньи всё западное была особенно распространена.

Женечка Павлова

ВООООТ)

День Святого Валентина празднуется, напоминая о годовщине дня смерти Святого или даты его похорон, которые, согласно историческим данным, состоялись около 270 года нашей эры. С тех пор влюбленные почитают Святого Валентина и считают его своим заступником.

Или воооот) )

Действительно ли именно папа Геласий назначил праздник св. Валентина на 14 февраля — неясно. Несомненно, что именно этот папа положил конец празднованию Луперкалий в Риме. Также этот папа памятен тем, что издал декрет, ограничивающий хождение апокрифов и строго определяющий рамки библейского канона. И все же я боюсь, что нет документов, которые позволяли бы утверждать, что «в 496 году папским указом Луперкалии преобразованы в День всех влюблённых, а Валентина, отдавшего за любовь свою жизнь, причислили к лику святых»

Наталья Герасимова

кто его отмечает?