Лиза Назарова

Нужно стихотворение на конкурсное голосование поэтов 19-20 в. в. о Родине!! ! Помогите, пожалуйста!

Александр Богнат

Марина Цветаева. Родина

О, неподатливый язык!
Чего бы попросту — мужик,
Пойми, певал и до меня:
«Россия, родина моя! »

Но и с калужского холма
Мне открывалася она —
Даль, тридевятая земля!
Чужбина, родина моя!

Даль, прирожденная, как боль,
Настолько родина и столь —
Рок, что повсюду, через всю
Даль — всю ее с собой несу!

Даль, отдалившая мне близь,
Даль, говорящая: "ВернисьДомой! "
Со всех — до горних звезд —
Меня снимающая мест!

Недаром, голубей воды,
Я далью обдавала лбы.

Ты! Сей руки своей лишусь, —
Хоть двух! Губами подпишусь
На плахе: распрь моих земля —
Гордыня, родина моя!

Ма
Манюня

М. Волошин ЗАКЛИНАНИЕ (От усобиц) Из крови, пролитой в боях, Из праха обращенных и прах, Из мук казненных поколений, Из душ, крестившихся в крови, Из ненавидящей любви, Из преступлений, исступлений - Возникнет праведная Русь. Я за нее за всю молюсь И верю замыслам предвечным: Ее куют ударом мечным. Она мостится на костях, Она святится в ярых битвах, На жгучих строится мощах, В безумных плавится молитвах. 1920 Римма Казакова — «Любить Россию нелегко... » Любить Россию нелегко, она — в ухабах и траншеях и в запахах боев прошедших, как там война ни далеко. Но, хоть воздастся, может быть, любовью за любовь едва ли, безмерная, как эти дали, не устает душа любить. Страна, как истина, одна, — она не станет посторонней, и благостней, и проторенней, тебе дорога не нужна. И затеряться страха нет, как незаметная песчинка, в глубинке города, починка, села, разъезда, верст и лет. Отчизны мед и молоко любую горечь пересилят. И сладостно — любить Россию, хотя любить и нелегко.

Светлана Сорочинская

Почитай С. Есенина

Ш.
Шеро .....

По вечерам С моста идёт дорога в гору. А на горе — какая грусть! — Лежат развалины собора, Как будто спит былая Русь. Былая Русь! Не в те ли годы Наш день, как будто у груди, Был вскормлен образом свободы, Всегда мелькавшей впереди! Какая жизнь отликовала, Отгоревала, отошла! И всё ж я слышу с перевала, Как веет здесь, чем Русь жила. Всё так же весело и властно Здесь парни ладят стремена, По вечерам тепло и ясно, Как в те, былые времена… <196?> Рубцов