Любовь Попова

Помогите! Стихотворение "19 октября" Пушкина!

Печален я: со мною друга нет,
С кем долгую запил бы я разлуку,
Кому бы мог пожелать от сердца руку
И пожелать веселых много лет.

О ком идет речь?

Ольга

Осень, октябрь, Михайловское.. . День Лицея всегда в лирике Пушкина – праздник жизни и творчества, а в этом стихотворении мы слышим горечь, отчаяние, “печален я” и узнаем причину: “со мною друга нет”. Нет друзей – и жизнь остановилась: “тяжелее испытания, чем это торможение в Михайловском трудно было придумать… всего тяжелее было убывание дружеского круга, который поставлял ему эхо для его стихов, без которого они тускнели, угасали. Пушкин остался один. Все, с кем он праздновал и спорил, от кого бесился, над кем насмехался, в кого был влюблен, остались за спиной… Александр, остановивший свой скорый бег в Михайловском, всерьез ждет здесь близкой смерти”. Ему ближе сейчас умерший Корсаков и Матюшкин, находившийся в кругосветном путешествии.

Потеря друзей подобна потере смысла жизни, и это чувство выражено через пейзаж осени – любимого времени года.