Витек Морозов

Почему в стихотворении 19 октября Пушкин пишет "Я пью один"?

Ве
Вероника

скорее всего поэт в тот день пил в одиночестве

Альберт

19 октября (1811 года) — день открытия Лицея. Эту годовщину лицеисты справляли ежегодно. Стихотворение написано в 1825 году, когда Александр Сергеевич находился в двухгодичной ссылке в Михайловском (имении матери) . Друзей рядом с ним не было (а некоторых из 29-ти уже не было в живых) . Поэтому поэт и пил один.
Поэты часто пьют в одиночестве - такова плата за поэтически тонкое восприятие мира))).