Светлана Уткина

приведите 2 примера слов, образованных с помощью суффиксации

Светлана

Суффиксация – это основной способ словообразования в современном русском языке, при котором новое слово образуется путем присоединеия к [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]: смел-ый – смел-о, красн-ый – красн-е-ть. В редких случаях суффикс присоединяется к целому слову: блюсти – блюсти-тель, женить – женить-б-а. При суффиксации часто наблюдаются [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]: усечение производящей основы (юбилей – юбил-яр) , чередование фонем (холст – холщ-ов-ый) , наложение морфов (манго-манг-ов-ый) , интерфиксация (пе-ть – пе-в-ец) . С помощью суффиксации могут быть образованы как слова одной [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (бок - боч-ок) , так и слова разных частей речи (откры-ть – откры-тий-э) . Суффиксация – главный способ образования [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] и [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. В образовании имен существительных принимает участие около 400 суффиксов, наиболее употребительные из которых: -чик-/-щик-, -ость-, -ок-, -ств-, -тель- и другие. Существуют и уникальные суффиксы: -вень- (ливень) , -ей- (богатей) .

Кристина Глинова

Абсолютно ВСЕ причастия образуются от глаголов суффиксальным способом.
Зарасти - заросшие (здесь чередование в корне) ,

прибежать - прибежавший,

рассказать - рассказанный,

приказывать - приказывающий, приказанный.
Источник: ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ НА САЙТЕ evorch.ru