Олеся Лосева

Приведите примеры, 10 слов образованных путем сложения целых слов.

Покажи изменяются они обеими входящими в них частями или только последней. p.s. задание для 6-го класса

Юля Завьялова

1)Диван-кровать, плащ-палатка, платье-халат, школа-интернат, кресло-кровать, автомобиль-цистерна склоняются обе части слов. ( обе части слов изменяемые)
Р. л. дивана-кровати, плаща-палатки и т. д.
2) кафе-клуб, альфа-излучение, бета-частица, гамма-излучатель ( первая часть неизменяемая) склоняется вторая часть.
Р. п. кафе-клуба, альфа-излучения
Д. п. кафе-клубу, альфа-излучению и т. д.

Олег

летчик-испытатель, школа-интернат, кафе-мороженое, кресло-качалка, кафе-бар, суп-пюре, телефон-автомат, шкаф-купе, плащ-палатка, дом-музей, вагон-ресторан, школа-студия, город-герой, платье-костюм, кресло-качалка, пила-рыба, премьер-министр, генерал-лейтенант, роман-газета.
"При сложении целых слов первая часть слова не изменяется: в плащ-палатке, нет диван- сновным по смыслу в таких словах часто является вторая часть-слово, а первое слово-часть несколько дифференцирует понятие через определенный признак: основное назначение предмета для спанья (кровать) в слове диван-кровать, но этот предмет в виде дивана (диван) ; в слове телефон-автомат, пожалуй, отношения обратные: основное для “потребителя” - телефон, представленный в виде автоматической связи вне дома - в части автомат; слово роман-газета предполагает тесное переплетение обеих частей слова, при исходной более главной роли, видимо, в первой части. При изменении таких слов нет строгих правил. Первая частьможет тоже изменяться или чаще остается неизменной: У меня нет роман-газеты. У телефона-автомата появилась очередь". См http://window.edu.ru/library/pdf2txt/153/22153/5380/page9

Алена

ветлечебница
спецодежда
медсестра
спортзал
универмаг

На
Настя

1)Диван-кровать, плащ-палатка, платье-халат, школа-интернат, кресло-кровать, автомобиль-цистерна склоняются обе части слов. ( обе части слов изменяемые)
Р. л. дивана-кровати, плаща-палатки и т. д.
2) кафе-клуб, альфа-излучение, бета-частица, гамма-излучатель ( первая часть неизменяемая) склоняется вторая часть.
Р. п. кафе-клуба, альфа-излучения
Д. п. кафе-клубу, альфа-излучению и т. д.

Илья

1)Диван-кровать, плащ-палатка, платье-халат, школа-интернат, кресло-кровать, автомобиль-цистерна склоняются обе части слов. ( обе части слов изменяемые)
Р. л. дивана-кровати, плаща-палатки и т. д.
2) кафе-клуб, альфа-излучение, бета-частица, гамма-излучатель ( первая часть неизменяемая) склоняется вторая часть.
Р. п. кафе-клуба, альфа-излучения
Д. п. кафе-клубу, альфа-излучению и т. д.

Сергей

вай ответы есть лублу