Домашние задания: Другие предметы

Найдите слово образованное путём перехода из одной части речи в другую.

Найдите слово, образованное путём перехода из одной части речи в другую .
1) Сколько на российских просторах раскидано больших и маленьких селений. 2) И у каждого из них есть свое лицо, своя история. 3) Редко найдешь в печатных источниках или в памяти народной год рождения той или иной деревеньки. 4) Иногда лишь летописная строка или старинная книжка донесет до нас из глубины веков имя основателя или интересное событие, котоpoe произошло в этом селе. 5) И мы часами размышляем о прошлой жизни, пытаемся найти в ней для себя что-то нужное нам сегодня. 6) Что мы там ищем? 7) Свою родословную? 8) Истоки народного характера? 9) Что бы мы ни искали, ясно одно: без памяти не прожить.
1). Россия (существительное) -- российских (прилагательное).
1). Малость (сущ.) -- маленьких (прил.).
3). Редкость (сущ.) -- редко (наречие).
3). Печать (сущ.) -- печатных (прил.).
3). Народ (сущ.) -- народной (прил.).
4). Летопись (сущ.) -- летописная (прил.).
4). Старина (сущ.) -- старинная (прил.).
4). Интерес (сущ.) -- интересное (прил.).
8). Народ (сущ.) -- народного (прил.).
9). Поиск (сущ.) -- искали (глагол).
Александр Козлов
Лучший ответ
Предыдущий ответ в корне неверный! В нем сказано не о переходе одной части речи в другую, а об образовании новых слов, а это разные вещи. В данном тексте нужное слово находится в 7 предложении-РОДОСЛОВНУЮ. Это прилагательное, но в этом контексте оно выступает в роли существительного. Отвечает на вопрос ЧТО? Сравните с таким предложением: Дед рассказал мне свою родословную историю. Здесь слово является прилагательным: историю какую? --родословную. Таким образом, слово может употребляться то в роли сущ., то в роли прилагательного, то есть переходить из одной части речи в другую. Ещё примеры: У нас большая ВАННАЯ (какая?) комната. Это прилагательное. А в предложении Наша ВАННАЯ (что?). большая и чистая. - это слово выступает уже в роли сущ-го. Таких слов в нашей речи немало: больные, игровые, взрослые и проч. Примеры. Взрослые (кто?) с улыбкой глядели на детей. Слово ВЗРОСЛЫЕ в роли сущ-го. Взрослые (какие?) люди с улыбкой глядели на детей. -ВЗРОСЛЫЕ уже стало прилагательным. В этом тексте ещё есть слова: КАЖДОГО, ПРОШЛОЙ. В разных текстах они могут быть и сущ-ми, и прилаг-ми. Примеры. Мы должны знать ПРОШЛОЕ. (что?) Я часто вспоминаю ПРОШЛОЕ (какое?) лето.