Аннет Максимова

Кто распознает змею по фото? Тайланд, Пхукет. Очень молодая особь, но все же. Ядовитая ли?

Irinka Gosteva

Не ядовитая это змея.. Вернее ядовитая.. .но для человека серьезной опасности не представляет .Уж длиннозубый Rhabdophis subminiatus скорее всего. Ну или кто то из его ближайшей родни.. .Лимит на фото вышел - но вот здесь можно посмотреть - http://www.sjonhauser.nl/rhabdophis-subminiatus.html
В принципе чаще всего эти змеи кусают передними зубами.. .-а они не ядовиты. А вот задние - те могут доставить неприятности, но это надо умудриться, чтобы он палец зажевал.
P.S. А я вот на Пхукете таких не видел.. .свезло Вам. Зата на Бали прямо на пляж листохвосты - морские змеи почти каждый день выползали. Вот народ разбегался 🙂