Алексей

help!!! Найдите количество всех целых решений неравенства х в квадрате+2x-3/x в квадрате

Андрей

Предыдущий товарищ ошибся! Методом подстановки находим один корень х=1 Разделяя х^2+2x- 3/ x^2 на х-1 получаем следующее уравнение: x^3+ 3x^2+ 3x+3=0 Это уравнение не имеет целых решений! Так что данное уравнение имеет всего одно целое решение. При том, что у тебя, оказывается, не уравнение, а неравенство (только знак не видно) зависимо от знака неравенства, количество целых решений будет 0 или 1.

Ал
Александр

Кол-во целых решений: 2
(-1,-2).