Ол
Оленька

Так ли уж компактна беззеркалка относительно зеркалки, объектив то всё равно торчит? Например: никон д5100 сильно велик?

Встречал радостные месседжи зеркальщиков, продавших весь свой бандуристый зеркальный парк, взявших хорошую беззеркалку, таскают её везде с собой и ненарадуются. Действительно ли я сильно выиграю в мобильности взяв беззеркалку вместо зеркалки?

Drkhair

Конечно сильно. К примеру FUJIFILM X-M1 лекго помещается в каман, а качество снимков ничем не уступает кропнутым зеркалкам самого высокого класса, да и полному кадру не сильно сливает.

Владислав Плотников

Действительно. При условии использования объективов для беззеркалок.

Elena Golovkina

Хорошие объективы для зеркалки в подавляющем большинстве сделаны не для кропа, а для ФФ. А объективы для ФФ из-за законов физики не могут быть компактными. У них больше и размер, и вес. А объективы для бзк делаются для кропнутых матриц, потому бзк с объективом будет заметно меньше и легче зеркалки.

Евгений Алехин

вот как раз таки корпус (тело) самого d5100 один из самых маленьких и легких в линейке зеркалок компании Никон (для небольшой руки, женской, например, самое то) , а вот то, какой длины объектив будет у него зависит от вас. а беззеркалки со сменным объективом тоже немаленькие, но можно выбрать со встроенным.

Абрам Бульбаш

за всё нужно платить.... если они компактнее - то и дороже. они меньше, но не дешевле.

Руслан

это очередная замануха - ваши системные камеры 12х12 см с объективом- все некарманного размера, как и зеркалки. если на ремешке носить, то какая вам разница меньше они на сантиметр или нет? по качеству они всё же хуже - как не пыжатся тут доказать лоханувшиеся покупатели. так зачем вам беззеркалка? купите д5100 - и пофиг компромиссы. да он ещё и дешевле выйдет.
про мессиджи: там видимо такие зеркальщики, что от фото на сотовый балдеют

Сергей

по мне так размер и вес не должны быть маленькими.
маленькая камера не очень надежно лежат в руке, а вес помогает бороться с тряской.

Вл
Владимир

По личным наблюдениям - главные критерии, влияющие на мобильность - это габариты не только камеры, но и оптики. Например, та же сони NEX не показалась мне маленькой с "консервной банкой" кита, как и панасоник G серии - они все отнюдь не компактные и носить их придётся так же, как и зеркалку - в кофре и на плече и никакие блинчики не позволят запихать беззеркалку в карман джинсов аки компакт. Потому имхо стоит брать зеркалку - меньше проблем с оптикой (тупо дешевле и в разы лучше ассортимент на любой вкус и кошелёк) при схожих размерах - у большинства систем есть компактная оптика, отчасти решающая проблему вездетаскания. Себе собрал такой набочик, совместив плюсы зеркалки с компактными зармерами (актуально и для кенонов) и с собой таскать легко и просто.

Василий

Что значит сильно велик?
Судя по доступу в интернет, Вы не в пустыни обитаете.

Пройдитесь до магазина, и посмотрите какой он.

Марина Давыдова

Nikon D5100 достаточно велик. И здорово торчит объектив. Проблема, однако, в том, что он ...не беззеркалка.

Мария Васильева

вопрос скорее не в размерах, а в наличии самого зеркала, вернее в его отсутствии, а это скорость съемки вес но минусом при этом эргономика

Ирина Аралова

Снимай на библию, она компактней и в ней истина

Юлия Пухова

Боже какие карманы ?? кто родил эту байду? ? вы хотите чтото снять или как? ? ультразум висит на шее. Вы постоянно готовы и аппарат как автомат. Вы солдат удачи и потеряв мгновенье теряете нервы и спокойствие .Вы делаете 200 снимков а вечером после разбора полетов радуетесь 3м снимкам и шепчете"АЙ ДА ПУШКИН АЙ ДА СУКИН СЫН".Вот в этом дружаня и есть смысл. Аснять бабу на морозе можно и карманным и беззеркальным и айфоном но...

Марис

Ну отдельно зеркалка с китом н сильно больше беззеркалки. Но если собрать комплект из того же Никона и Олимпуса, то Олимпус получится в разы меньше и легче.

Са
Савченко

Посмотрите в видоискатель зеркалки а потом в видоискатель системной камеры . Я думаю Вы сразу все поймете . Электронный у системника рядом не стоял с ОПТИЧЕСКИМ у зеркалки !

Юлечка Soldatova

Я не буду сравнивать топовую беззеркалку, которой снимаю, с камерой начального уровня. Камера в сравнении. с камерами среднего уровня и топовыми легче в два-три раза. Объективы в сравнении с объективами с тем же фокусным расстоянием легче на 40%. Если учитывать, что кроп фактор равен двум, а, значит, объективы нужны с меньшим фокусным расстоянием, выигрыш в весе еще больше. При этом я получил более качественную камеру в металлическом пыле-влагозащищенном корпусе. Сумка с камерой, тремя объективами и кучей мелочевки весит около двух килограмм. Существенный недостаток - камера жрет акк страшно. Я сразу купил еще 4 китайских батареи. Проблем больше нет

d.
d.alekcey

Ну.... Объективы то меньше не станут.
Так что не вижу особого смысла в компактности аппарата со сменной оптикой.
И держать неудобно.

Ирина Пинчукова

Если беззеркалка с 16мм ф2.8,то достаточно компактна.