Дима Попов

Что значит фактор фатальности в кармической встрече?

Лебедева Христина

для рожденных в затмения фактор фатальности более высокий--можно изменить мысли и желания--но действия изменить не меняя мысли и желания практически не возможно

Лилит Мовсесян

В комментарии в Японском "Повести о доме Тайра" объясняестя, что если двое просто сели посрать под одним деревом, значит они были связаны чем то в прошлых жизнях.
«Повесть о доме Тайра»
http://fictionbook.ru/author/monah_yukinaga/povest_o_dome_tayira/download.a6.pdf
============
Несколько мгновений, проведенных вместе случайными спутниками под сенью одного дерева, трактуются не как простое, случайное совпадение, а как закономерное следствие каких то причин.

«Повесть о доме Тайра»
Свиток первый
Гио
«Повесть о доме Тайра» , Монах Юкинага
Разлука всегда печальна, даже для тех, кто лишь короткий миг укрывался вместе под сенью одного дерева или вместе утолил жажду, зачерпнув воду из одного потока…

стр 216 (216 / 1170)
Разлука всегда печальна, кто бы ни расставался – люди, всего полдня гулявшие вместе под цветущею сакурой, или друзья, вдвоем скоротавшие ночь, любуясь луною, или случайные спутники, вместе укрывшиеся под сенью одного дерева в ожидании, пока прошумит легкий весенний дождик. Что же говорить о Нарицунэ

Комментарии
1012 (1012 / 1170)
54 ...кто. . вместе укрывался под сенью одного дерева. . – В образах притчи раскрывается еще одна кардинальная идея буддизма – концепция кармы – причины и следствия. Несколько мгновений, проведенных вместе случайными спутниками под сенью одного дерева, трактуются не как простое, случайное совпадение, а как закономерное следствие каких то причин. Случайная встреча, казалось бы, незнакомых людей указывает, что в минувших перерождениях между ними существовала некая связь. О перерождении, точнее говоря, о круговращении жизни и смерти см. примеч. 58.

58 ...как бы долго ни продолжалось круговращение жизни и смерти, сколько бы раз ни довелось умирать и снова рождаться! – Согласно буддийской религии человек проходит ряд перерождений, и от его поведения зависит, в каком из Шести миров ему суждено возродиться к новой жизни. Эти Шесть миров суть Ад, царство Голодных Демонов, царство Скотов, царство демона Асуры, мир людей и, наконец, Небеса (которые, в свою очередь, подразделяются на несколько разрядов, так же, впрочем, как и ад).