Светлана Рыкова

Чертоги разума, что это?

Нет, как он выглядит? Что из себя представляет, каковы его свойства, зачем он нужен и можно ли его использовать ?

Да, много есть уже вопросов и ответов по этой теме на этом сайте.

||||||||||||||||||| Чертоги разума - некое хранилище информации в твоем подсознании. По методу Цицерона представляешь какое-нибудь пространство, допустим комнату, и к каждому объекту прикрепляешь нужную тебе информацию. Таким образом можно запомнить почти дословно огромное кол-во данных. А когда тебе нужно воспользоваться этой инфой просто представь себе эту комнату, и ты вспомнишь всю инфу, что к ней крепилась. |||||||||||||||||||||

Хочу поинтересоваться, кто нибудь уже подобное проделывал у себя в голове, если да, успешно или нет, что вы себе представляли в качестве той "комнаты"?

Лена

Дворцы познаний. С отдельными номерами для британских учёных)

Владимир Иванов

Граница разума, его ограниченость

Ксения Лубинская

скорее истощение ума, чертог - енто край

Евгения Ермолаева

Я давно использую чертоги разума.
Мои чертоги - библиотека. Все отсортировано в алфавитном порядке, разложено по полочкам, стоит в определенном порядке.
Использую довольно успешно, информация запоминается хорошо. Разумеется, что с первого раза не получится что-то целесообразное, но если пробовать, то на вторую-третью неделю результаты заметны. Особенно хороша такая техника при подготовке к экзамену/зачету/докладу/выступлению и т. д.