Ольга Шевцова

как сделать чтобы у кактуса появились детки и как пересадить

Екатерина Ищенко

Какой кактус имеет значение, название или фото.
Есть кактусы, которые не дают деток.
Пересадить детки или сам кактус?
Если кактусы, приобретены в магазине, их надо пересадить в грунт для кактусов.
1 - Горшок не большой, 1\3 горшка дренаж.
2 - Садить в сухой, воздухопроницаемый грунт для кактусов.
3 - После посадки неделю не поливать до апреля. Поливайте редко.
4 - Поставте в самое светлое место. Зимой кактусам нужна прохлада и содержать без полива.
5 - Летом солнышко и свежий воздух.
6 - обязательная профилактика 2 раза в год, против клещей акарицидами
Я своим делаю смесь на глазок.
Немного земли, песочек, мелких камешков, могу битого кирпича красного, обязательно разрыхлители :перлит или вермикулит, капельку глинистой.
Можно просто грунт + песок.
ГЛАВНОЕ если смесь сжать в кулаке и разжать, она дожна рассыпаться, вода в ней не должна задерживаться.
Если не соблюдать условий, кактусы теряют форму и не цветут

Детку надо подсушить, пару дней, чтобы ранка образовавшаяся при отделении зарубцевалась.
Садить в сухой грунт, полить через 1-2 недели не большим количеством воды, буквально чайную ложку.
Полив должен быть скудным, кактус без корней может загнить, ему нечим поглощать воду.
Чем детка больше, тем дольше она обходится без воды.

Светлана Калёнова

как появятся дня через 3 воткнуть в чуть влажную землю, а хочешь поставь в воду до появления корней