1. Если с колючками - прохладная ок. +12 АБСОЛЮТНО СУХАЯ ЗИМОВКА!
2. остаточное освещение (весной не сжечь!) .
3. Летом нужно систематически поливать.
4. Обязательно подкармливать бором (несколько капель борного спирта на литр воды) , или комплексом микроэлементов. Хорошо также "витализатором" (вытяжка кадра)
5.НИКАКОЙ АЗОТИСТОЙ ПОДКОРМКИ И ЖИРНОЙ ЗЕМЛИ!! !
6. После пересадки - как минимум НЕДЕЛЮ НЕ ПОЛИВАТЬ!! !
7. Не таскать по окну, не поворачивать - соблюдать постоянное положение, особенно в начале развития бутонов.
8. Хорошо весной налить в поддон горячую воду (градусов 40-45) и подержать под пленкой.
9. Многое зависит от вида - эхинопсисы, ребуции и гимнокалииумы цветут легко, некоторые виды (опунции, цереусы, эхинокактусы) в домашних условиях вообще не цветут (есть которые в природе цветут после 100 лет:)) )
10. И немного терпения - у меня Царица ночи расцвела в 30- летнем вожрасте: )
ЖЕЛАЮ УДАЧИ!!!
Комнатные растения
Что нужно сделать, чтобы у кактуса появился цветочек?
если кактус уже достаточно взрослый, и в принципе цветет в квартире этот сорт, то после холодной зимовки с минимальным поливом, весной как правило зацветает
Создать правильные условия содержания: летом самое солнечное место, с весны до осени 1 раз в 2 недели удобрения для кактусов, полив после подсыхания земли. Зимой - полив 1-2 раза в месяц при прохладном содержании (+5 - +10).
Я ответил бы этому Андрею, что надо сделать с циркулем, только модератор вырежет! Всё зависит какой кактус и по роду и по возрасту. Сначала бы познакомили б с ним, фотографию например.
холодная зимовка без полива, в начале марта начать опрыскивать, потом все как обычно и кактус зацветёт
шаг первый: делаешь в кактусе отверстие с помощью циркуля.
шаг второй: вставляешь в это отверстие цветочек.
время и чаще поливать его
полевать, любить, ухажывать и ждать)
Кактус не просто цветёт, он свои цветы дарит... И за ваше терпение и ожидание Вы тоже получите награду....
время
солнышко, вода, любовь и забота!
не поливать его полгода, серьёзно.