Комнатные растения
Купила кактус, подскажите, как за ним ухаживать и что нужно сделать?
Настоящие ли это цветочки? Как его нужно поливать? О кактусах ещё пока ничего не знаю, это мой первый кактусенок)

Это Mammillaria elongata, цветы, конечно, не настоящие, лучше бы их удалить, я вообще не знаю, зачем их приклеивают. Уход такой:
-Самое светлое, по возможности, солнечное содержание круглый год.
-Умеренный полив, когда жарко на улице - раз в неделю достаточно, когда холодно и дождливо - раз в две недели.
-Мне кажется, горшок великоват для этой растюхи, по крайней мере в глубину, кактусы всё-таки любят тесные горшки.
Зимнее содержание кактуса такое: абсолютно не надо поливать, то есть, сухое содержание, и держать этот кактус в прохладе (+10-12 градусов) и в самом светлом месте.
Ирина Казанцева
Спасибо огромное!
Маммиллярия удлиненная. Солнечное место, умеренный полив после просыхания земли, удобрения с весны до осени раз в две недели. Цветы искусственные, аккуратно удалите их.
Я тоже думала, что очень легко ухаживать, однако перечитала кучу литературы, спрашивала у знатоков. Каждому виду нужна почва с определенной кислотностью. Есть виды оооочень капризные. так что надо узнать что за кактус и почитать о нем. В принципе полив и летнее и зимнее хранение для всех одинаковы. До пересадки нельзя поливать, земляной ком должен высохнуть, после пересадки тоже недельку не поливать. Отрывай цветы, если искусственные, ток аккуратно, не повреди кожу кактусу. И все капочки клея удали. У меня ваще был с глазками и шляпкой. 2 года стоял, пока не сказали удалить срочно. А лысину обязательно прикрыть трехслойной марлей и каждую неделю удалять по 1 слою, иначе сгорит. Вот мое чудо))))

Галина Дорошкова
Ужас... сделают все чтобы продать... Сейчас вообще зубочистками крепят
За кактусами уход предельно простой, вернее никакого ухода нет. Почва рыхлая песочная с хорошим дренажом, подсушенная с редким поливом. Я поливаю как горшок звенит, когда постучу по нем, значит совсем сухая земля с добавленным в воду удобрением для цветущих, по вечерам (иногда). опрыскиваю просто Вот мой красавчик, расцвел через 5 лет, правда я брала детеныша размером с вишню. Вырос. Проснулась ночью от сладкого барбарисного запаха, не могла понять. что это? А глядь на подоконник, а там красота такая! (горшочек у меня на 1л) А как называется, не знаю.

Ирина Казанцева
Вот это красота
сильного ухода не требует