Это растение не нуждается в особом уходе и без особых проблем растет в домашних условиях. Комнатный бамбук можно выращивать как в грунте, так и в воде. Единственным жизненно необходимым условием для данного цветка является обильный полив, особенно в теплое время года. В холодные периоды года декоративный бамбук необходимо поливать умеренно, не позволяя пересыхать грунту.
Если же местом "обитания" вашего бамбука является не почва, а емкость с водой, то вам в этом случае нужно менять воду один раз в две недели, не забывайте также удобрять растение специальными минеральными добавками, способствующими его росту и развитию. Бамбук, произрастающий в грунте, не нуждается в специальной подкормке. Ни в коем случае не поливайте растение водой из-под крана, это может спровоцировать гибель бамбука. Самым лучшим вариантом будет талая вода. Чтобы ее получить необходимо пластмассовую бутылку наполнить водой и положить ее на сутки в морозильник, затем извлеките и дайте оттаять, после чего слейте осадок, полученной водой поливайте цветок.
Необходимо упомянуть также и том, что листья бамбука очень чувствительны к прямым солнечным лучам и от этого могут пожелтеть и засохнуть. Лучше всего не размещать данное растение на солнечной стороне, а поставить его в полутемном месте. Сухой воздух не является помехой для декоративного бамбука и, поэтому опрыскивать его необязательно. Нужно только лишь периодически протирать листья растения от накопившейся пыли.
Что касаемо почвы то здесь можно использовать как специальную почву предназначенную для драценовых, так и любую другую почву для комнатных растений. Пересаживают бамбук, как правило, не более одного раза в год, в весеннее время. Для этого необходимо аккуратно срезать верхушечные черенки со взрослого цветка и поместить в увлаженную почву или в воду.
Комнатные растения
Вчера купила бамбук, подскажите как за ним ухаживать, в чем он должен расти?
Так-то оно так.. .
Но на счёт обильного полива я бы предостерёг.. .
Да и сама система полива.. :
Лучше большим обьёмом и редко (чтоб пара капель на поддон вытекала) , с последующим просыханием грунта перед следующим поливом,
Чем по сто раз в неделю по миллилитру.. .
Да и сама система полива.. :
Посавь в вазочку или др. сосуд. Налей воды. Положи в сосуд пару серебянных монет и подливай воду по мере испарения. 4 года так ы меня растет.