Роман Фамилия

Как выглядела древнерусская книга?

Александр А

В древней Руси книга почиталась как величайшая ценность, собрание всемирной премудрости.

Книга была произведением искусства.

Создавались книги по заказу князя, богатого купца или церкви. Преобладающим материалом для книг до XV в. служил пергамен – тонко выделанная кожа молодых животных.

Пергамен привозили из Византии, но скоро русские мастера овладели техникой его изготовления. Одно из названий пергамена на Руси «харатья» – мех, кожа. Говорили: «харатейное письмо» , т. е. на пергамене. В славянских рукописях употреблялся пергамен белого цвета.

Для украшения рукописных страниц употреблялись золото, сурик, киноварь, ярь, празелень, лазорь, голубец. В инициалах и заставках изображались орнаментальные мотивы, небольшие сценки.

В первых рукописях основными орнаментальными мотивами были плетенки из лент, круги, квадраты, кресты. Позднее господствовал изящный и богатый византийский стиль. Преобладающее значение имела не линия, а цветовое пятно. Яркие краски, наложенные на золотой фон, создавали праздничное настроение.

Употреблялись мотивы орнамента: геометрический, плетеный с элементами арабески (арабский орнамент) , растительный (извивающийся расцветающий побег трилистника) .