Лю
Люлька

Почему учение- свет?

(Деянья тех, которые не веруют) , подобны мраку глубины морей; его покрывает волна, над ней другая волна, а над ними еще туча. . (Сура “Свет”, 24:40) В аяте особо примечательно упоминание, что в морях под поверхностными водами существует еще и второй тип волн, которые находятся под ними. Здесь сокрыт еще один феномен: Лишь недавно ученые обнаружили, что "между слоями различной плотности в океане возникают внутренние волны". Внутренние волны существуют на больших глубинах морей и океанов, поскольку плотность морской воды на глубине больше, чем на поверхности. Внутренние волны похожи на внешние. Они также могут становиться меньше или больше, как и волны на поверхности. Однако внутренние волны невозможно увидеть человеческим глазом, их можно заметить, лишь проанализировав температурные различия и различия по составу соли в нескольких участках определенного района моря. 62 Текст аята и вышеприведенный научный комментарий совершенно идентичны друг другу. Без проведенных с помощью современной техники исследований человек может знать только о существовании поверхностных волн, знать же о волнении, протекающем в глубинах моря, просто невозможно. Однако в Суре “Свет” 1400 лет назад нам было ниспослано знание о наличии второй разновидности волн, рождающейся в глубинах морей. Упоминание этого факта в Коране в тот период, когда человечество еще не могло ни нырять в морские глубины, ни проводить там какие-либо исследования, указывает нам, что Коран является откровением Всевышнего Создателя, Ведающего обо всем сущем в этом мире. Если проанализировать порядок описания морских глубин, приведенный в аяте, мы столкнемся с еще одним научным феноменом: сначала идет упоминание о мраке глубин, затем о внутренних волнах, расположенных над глубинами, после упоминаются поверхностные волны и самыми последними упоминаются облака. Здесь важно обратить внимание, что под всеми слоями располагаются именно слои абсолютной тьмы. Действительно, исследования показали, что солнечный свет не может проходить в морскую толщу глубже 200 метров, на глубине же 1000 метров в морях и океанах царит абсолютная, кромешная тьма.

Ju
Julia

Учение свет, а куран, библия, тора и прочий фолькор - тьма

Юлия Суранова

и.. . что? в ригведе описана ядерная реакция! древние много знали!!!

Макс

С чего вы взяли что люди не знали про волны? Человечество существует сотни тысяч лет, а то и больше. Не без катаклизмов конечно. Знания сохранялись, и додумывались....

Эдик Белозеров

Аллах это тот, кто делит зерна и ядра!
Так и написано в Коране.