Александр

с помощью каких приемов достигается в рассказе пересолил комический эффект?

Georg

Особенные чеховские приемы создающие комический эффект в рассказе.
Это достигалось ярким заглавием ( "Пересолил")

Значащими именами, фамилиями, названием местности (Хохотово)

Сюжетом, который строится на необычном положении;
(Юмористическая ситуация рассказа образуеся из-за трусости двух людей. Они боятся друг друга. Один прячет свой страх за молчанием, а другой, наоборот, за разговором) .

Динамичным действием (действие происходит в короткий промежуток времени) ,

Выразительной деталью;

Сценичностью диалога и речью героев (Сочетания в речи персонажа разностилевой лексики
не только создает комическийэффект, но и помогает Чехову
открыть истинное лицо героя) .