Александр Черевков

Правда ли что Сталин всех безногих инвалидов ВОВ собрал и отправил доживать на некий остров?

Умед

Москва была очищена от таких инвалидов в течении 3-х суток. Было их очень много, и они, семинаристу - гниде, вид города портили...

Мария Фёдорова

Именно так. Отправил на Валаам.

El
Elena

как кола влияет на поколение!

Жека

Да, правда.
И ещё 3 миллиона фронтовиков отправились в 1945-1946 годах на Калыму. Вернулись после амнистии 1953-го только полтора миллиона оставшихся в живых.

Максим Якимчук

Это было проделано к 70-летию со дня рождения И. В. Сталина. Собрали всех инвалидов орденоносцев и без рук, и без ног, тех, что называли "самоварами", и тех, кто был обожжен, и тех, кто был без глаз. Их, ветеранов войны советская власть отправила с глаз долой, из сердца вон, чтобы не напоминали чиновникам о своем долге перед защитниками отечества. Одних выслали на отдаленные острова, а других, по республикам, из того, что знаю я, погрузили в самосвалы и в Белоруссии разгружали прямо в болота, где они просто тонули. Могу с подробностями и с цифрами, http://www.liveinternet.ru/users/4087487/post277869021/ Достаточно набрать в поисковике "Сталинские самовары"

Кристиночка

Много было построено домов-инвалидов! А то по вокзалам много попрошайничали...

Владимир Панков

У многих из них не осталось ни дома, ни семьи, ни родных, они практически из госпиталей попали на улицу, без ног, со страшными увечьями, как жить, чем кормиться.. . и эти лечебницы и интернаты куда их отправили наверное лучший вариант чем скитаться по улице, сейчас понятно чего только не напишут, разных вариантов, но не надо забывать что страна была вся в руинах, есть было нечего, сеять нечем... так что реально вариантов было не много

Андрей Пронин

На Валаам были экскурсии. Остров красивый, вольный. А в конце экскурсии приводили в кельи, которые были переделаны для увечных воинов. представьте- каково было этим людям, когда на них глазели : одни из пришедших давились от слез, другие от бутербродов, что втихаря ели.. . Пошло столько десятилетий, а картина эта жуткая - перед глазами....

Бахадир Алимбаев

Да - в специальные дома для инвалидов
На остров Валаам

Татьяна Пейчинович

Не знаю, у меня один прадед, неродной, был безногий, ему инвалидки выдавали и запорожцы, на халяву.

Вероника Бойко

Правда. Был некий остров где жили покалеченные во время ВОВ люди. Необязательно они были безногие, они имели различные увечия от полученных на войне ранений. Надеюсь кто-нибудь сможет ответить на эту тему подробнее.