Анна Качалова

регулировка клапанов правильно или нет?

Итак решил отрегулировать, т. к пока плохо в этом разбераюсь возникло пару вопросов, разогрел машину совсем немного, градусов 30-50,снял крышку, выставил метки, Начинаю с 1-3 клапана, 1 клапан (выпуск) пролез щуп только на 30,35 никак, у 30 клапана пролазит щуп только 0,10.
далее
8 клапан (выпуск) пролезает щуп только 0,25, 6 клапан пролезает щуп опять же 0,10 только
4 клапан проелзает щуп толи 0,25, толи 0,20 вместо 0,35,7клапан пролезает щуп вроде 0,10 или 0,15 вместо 0,20
5 клапан к удивлению пролезает щуп 0,30 или 0,35 вроде как норма, 2 клапан пролезает 0,20, 25 не лезет, тоже норма. .
Возникли сомнения, клапана тысячи 4 назад регулировались, после обкатки (кап. ремонт был) . Может я что то не так делал? крутил за маховик пока кулачки вверх не будут смотреть и проверял, как я понимаю зазор норма, когда щуп наполовину получается с натягом пролазит под клапан так? или на пару мм влазит и все?
Вообще клапана вроде не стучат, просто хх плавает немного, ну и обороты при разгоне поддергиваются, карб и зажигание сделано.

Кристина Плечко

какой автомобиль то ?

Антон Мазухин

А остальные 8 клапанов? Или у вас не Зил 130?

Ирина Дегтярёва

Клапана регулируются на холодном движке. Зазоры клапанов называются тепловыми. Они для этого и делаются, что бы при нагреве, когда металл расширился, их не зажимало. На девятках нет гидрокомпенсаторов, так что слабый стук на холодном двигателе вполне допустим и свидетельствует лишь о правильной настройке. Когда клапана стучат - это гораздо лучше чем они зажаты. Зажатый клапан ведёт к прогару и замене всей бошки.

Андрей Кураев

Если двигатель (распредвал) изношен-по щупу регулировать-дохлый номер. Или микрометром или на слух.