Константин Зенкин

Почему стихотворения Есенина, Мандельштага...

Почему стихотворения Есенина "Шаганэ ты моя, Шаганэ". Мандэльштама "Я вернулся в мой город ", Ахматовой "Мне голос был", никогда не бывавших в эмиграции, помещены в картину "Ностальгия".

Ан
Анвар

Если крикнет рать святая:
"Кинь ты Русь, живи в раю! "
Я скажу: "Не надо рая,
Дайте родину мою".

нотки ностальгии, грусти по Родине, яркой нитью высвечиваются в произведениях перечисленных поэтов ,

Мне голос был. Он звал утешно.
Он говорил: "Иди сюда,
Оставь свой край глухой и грешный.
Оставь Россию навсегда.
Я кровь от рук твоих отмою,
Из сердца выну черный стыд,
Я новым именем покрою
Боль поражений и обид".
Но равнодушно и спокойно
Руками я замкнула слух,
Чтоб этой речью недостойной
Не осквернился скорбный слух.

Наташа Кулешова

Чадушко! Научилось бы сначала фамилию Мандельштама писать правильно, что ли...