Юра Черников

Скажите стихотворения написанные Пушкиным посвященные Марией Раевской.

На
Наталья

Пушкин изобразил ее и посвятил ей свои стихи и прозу: «Кавказскй пленник» (образ черкешенки) , «Бахчисарайский фонтан» , "Цыгане", «Евгений Онегин» (лирическое отступление: «... как я завидовал волнам. . .» Марии Раевской Пушкин посвятил поэму «Полтава».

Ion Zavtoni

УТАЕННАЯ ЛЮБОВЬ ВЕЛИКОГО ПОЭТА
(Пушкин и Мария Раевская)

На холмах Грузии лежит ночная мгла;
Шумит Арагва предо мною.
Мне грустно и легко; печаль моя светла;
Печаль моя полна тобою,
Тобой, одной тобой.. . Унынья моего
Ничто не мучит, не тревожит,
И сердце вновь горит и любит - оттого,
Что не любить оно не может.

Это маленькое по количеству строк, но гениальное по художественности стихотворение было написано Пушкиным на Кавказе в 1829 году, после того как в апреле этого же года поэт просил у родителей Натальи Гончаровой руки их красавицы дочери, а те и не отказали, но и не дали согласия. Эти всем известные факты пушкинской биографии способствовали тому, что огромный легион читателей и даже критиков стихотворения "На холмах Грузии лежит ночная мгла... " уверился в том, что оно связано с будущей женой поэта. Подобная точка зрения, однако, не соответствует действительности.
Эти строки о 15-летней Марии Раевской, испугавшейся тогда и отвергнувшей чувства влюбленного поэта, который двухмесячное пребывание на Кавказе и две недели в Гурзуфе, купание в море и поездку верхом в Бахчисарай (и, конечно же, присутствие Марии! ) назовет впоследствии счастливейшими минутами своей жизни