Olga Ibragimova

Почему бурые водоросли используют для поиска и получения цветных металлов?

Елена Шишканова

Из бурых водорослей получают альгинаты – соли альгиновой кислоты. Альгинаты очень широко применяются в различных областях промышленности. Это нетоксичные соединения, обладающие коллоидными свойствами, поэтому они широко используются в пищевой и фармацевтической промышленности. Альгинаты применяют в металлургии: в литейном производстве они улучшают качество формовочной земли (наиболее подходящий материал для получения крупных штампов (для изготовления шин, базисных пластинок и т. п. ) . Она состоит из мелко просеянной смеси песка, обожженной глины и окиси железа)....