Фе
Федор

Почему только с возрастом люди впадают в реализм? :))

Медер Эшалиев

ключевое слово - "впадают"..)))

Валентина Шшшшшшшшшш

в таком случае маразм = попытка сохранения собственных иллюзий детскости мироощущения.. . )))

а что собственно такое реализм ???)))
коли ты воспринимешь его как чисто философскую доктрину, согласно которой предметы видимого мира существуют НЕзависимо от человеческого восприятия и познания = это один реализм.. . ))) а коли под реализмом понимаются всёж и близкие к разумной реальности передаваемые мироощущения, т. е. мы сейчас говорим уже о реализме, как о стиле, в том числе и творчества = это НЕсколько разных реализмов.. . ведь кто бы и что НЕ говорил = а мир ощущает каждый из нас собственными органами чувств = соответственно и расхождения в стиле самой НЕаовторяемости передачи восприятия.. . и как говаривал мой художник наставник = "каждый имеет право на своё вИдение" ;););)

... возьмём стакан.. . он наполнен до середины.. .
= так вот.. . для одних = он наполовину полон.. . )))
= для других.. . он же.. . на ту же самую половину пуст...)) )
и что пардон в каждом из восприятий НЕреализм ???))) я даже НЕ постесняюсь и спрошу так = который реализм ближе к ИСТИНЕ ???)))

теперь что касаемо возраста.. . тема скользкая.. .
= кому-то мудрость дарована от рождения.. .
= кто-то познаёт её с опытом и временем, т. е. конкретно с возрастом.. . и тут много различного.. . например, в быстроте или медленности.. .
= встречаются и такие, к кому и возраст "приходит один" !!!)))
...это я ВСЁ к тому.. . в восприятии, понимании и отношении к реализму = возраст играет далеко НЕглавенствующее место и значение.. . )))

Ир
Ирка

Приходится упорядочивать количество опыта зафрахталивая его качеством, а категориями мыслить проще.. . заметить связи и соотношения получается легче.. . за деревьями уже не упскается картина леса.. . но при таком раскладе надо б сильно дольше жить.. . некоторые не успевают выйти на реальное качество 😞 это проблема.

Се
Семён

А может это последний шанс одуматься )

Студент Академии

Жизненный опыт, однако))

Да
Дарья

кризис среднего возраста, не что иное, как раставание с иллюзиями.

Аркадий Аракелян

Ага... они говорят ...О, если бы снова стать семидесятилетним!...))

Олеся Баранова

Потому, что реальность именно в зрелые годы окончательно разбивает весь романтизм в душе. Вот и становишься циником вместо того "облака в штанах", которым был когда-то.

Станислав Лебакин

Потому что средства позволяют только реализм.

Нурали Садуллаев

Kto skazal, chto vpadayut ??

Леонид

родители их обманывают что жизнь не такая но с возростом каждый понимает и сторается убереч своих замкнутый круг

Сергей

потому что жистокая риальность ставит человека в безысходность, и ну всёравно многие несмотря на этой фантазируют, а многие сходят с ума

Елизавета Виноградова

С люди, впавшие возрастом в глубочайший пессимизм, для самоуспокоения и под диктовку того же пессимизма, считают его реализмом, реализм - оптимизмом, а оптимизм - идиотизмом или впадением в иллюзии розовых очков. И ладно бы просто считали, так они еще настойчиво и активно, пользуюсь своим авторитетом и любыми запрещенными приемами, навязывают свой черный беспросветный взгляд на мир другим, пополняя тем самым ряды таких вот "реалистов" с такой вот "реальностью" как у них.

Сергей Коханович

Я бы так не сказал. Обычно люди с возрастом впадают в старческий маразм. И очень ограниченному сообществу есть от бога включать свои нейроны только лишь перед смертью.

Татьяна Буханцева(Хоменко)

А это и есть жизнь - старческий маразм как способ уйти от жесткой реальности

Денис Питель

Или в Маразм...

Лилия Степанова

Чем человек становится старше, тем меньше остается иллюзий и желаний.