Мария Кравец

почему тысяча. миллион, миллиард, триллион, разнятся все тремя нулями? почему не четырьмя например? вот так

1.0000- тысяча, сто сотен
1.0000.0000 миллион, тысяча тысяч
тогда бы олигархии не были так богаты

Ruslan Menshov

да накатило что то

Румия

Для чтения многозначных чисел анонимная рукопись 1200 года впервые рекомендует разбить цифры на группы по 3 или отмечать группы точками вверху или дугами; это же затем рекомендует Леонардо Пизанский (1228). К этой системе приходят и последующие авторы.

Светлана Закарлюка

так исторически сложилось. дело наверное в том, что человек лучше воспринимает, запоминает и воспроизводит большое число, если разбивает его на части. практика показывает (вспомните как вы говорите телефонные номера) что удобнее всего если эти части состоят из 1, 2 или 3 цифр.