Андрей Семенов

Душа и тело едины. Чьи это слова? Платона или Аристотеля?

Айчурек Калматова

Скорее всего Платон. он был дуалистом

Э_
Элька _@_

Я думаю, что Аристотель. Так как он считал, что душа и тело взаимосвязаны, и со смертью тела раз и навсегда умирает и душа.

F-
Filter -Gafiilter

....Живыми можно считать обладающих душой. Душа и тело едины.. .
Аристотель .

Но не обязательно, что только он и что он первый.

Лилия Романцева

Идея настолько истинна и проста, что может принадлежать каждому человеку, нет смысла искать автора.
Даже если это и слова Аристотеля, то Аристотель цитировал древнего Фалеса Милетского о том, что всему живому и неживому есть начало, которое душа и бог.
То есть даже неживое тело имеет душу.
Как видим, принципы диалектического единства просматриваются в самом начале научного мышления.
Однако затем диалектика размывалась разрушалась и утрачивалась по причине того, что истина лживым и корыстным людям вредна, она мешает их хищнической и паразитической деятельности. При Сократе и Платоне древняя диалектика достигла столь высокой ступени, чтобы уже не исчезнуть. Но развитие рабовладельческой цивилизации, возникновение гигантских империй заглушили и науку и стремление к истине. Наука подпала под власть церкви. Застой длился до времени Лютера.
Но со времени создания Нового Завета известно, что тело подчинено душе, и хотя душа и чувственная и мыслящая, она слаба и сама попадает под разрушающую власть бесовских сил, сатанинского духа.
Дух-душа-тело. Вот истинная цепочка управления. Дух может менять только ту материю, которая сама по своей воле подпадает под его власть. Дух разрушитель разрушает и душу, и тело, и через тело - всю окружающую среду.
Дух Святой - созидатель, и если человек принимает его, то душа уже живёт не эгоистическим чувствами, не чужим умом, а тем, что несёт истину, добро и радость всем.
Дух Святой, посланный Иисусом, будет очищать землю от лжи, от насилия и смерти.