Tonny

какой город ближе всего к северному полюсу

Hадежда Рысенкова

Исходя из мировых статусов значимости, это Лонгйир - крупнейший населённый пункт и административный центр норвежской провинции Свальбард (архипелаг Шпицберген) .

Ни один населенный пункт, из перечисленных выше, не обладает подобными статусами:

Лонгйир — самое северное в мире поселение с населением свыше тысячи человек.
Рядом с городом расположен самый северный в мире аэропорт с регулярными рейсами.

В городе находится Свальбардский международный университет.

В городе под эгидой ООН построено подземное Всемирное семенохранилище на случай всемирной катастрофы.

Именно из Лонгйира можно попасть на «Барнео» - это русская полярная дрейфующая станция, располагающаяся приблизительно на 89 градусе северной широты на дрейфующей льдине (это ближе всего к Полюсу) .

В Лонгйире происходит формирование группы, выдача и подгонка инвентаря, вводный инструктаж перед прибытием на ледовую базу «Барнео» , подготовка и проведение тренировочного похода и упаковка саней (если вы собрались пройтись до Полюса на лыжах) . Затем на самолёте АН – 74 вы прилетаете на ледовую базу «Барнео» .

Александр Дмитриченко

вопрос не так однозначен-разные понятия, что считается городом. Если в России-то Певек (Тикси-всего лишь посёлок), Если вообще по широте-то норвежский Тромсё,а если населённый пункт вообще-то это канадский Алерт, небольшой посёлок Северо-Западных территорий

На
Наташка

Архангельск.

Шухрат Собиров

Дудинка. По крайней мере, стоит этот город почти на берегу Ледовитого океана. Не берем в расчет города вроде Тикси-3.

Андрей Сазонов

Дальше к северу городов нет ;-((((
Да и эти то на 2500 человек городами можно считать с натяжкой ;-((((