Анечка Предель

Кто может сказать как называется эта шапка, фоткался в Бухаре

Юлия Цветкова

Тельпек — традиционный мужской головной убор у народов Средней Азии: высокая барашковая шапка с длинными мягкими завитками под которую надевалась тюбетейка (тахя) .

Он представляет собой баранью папаху, отличающуюся внушительными размерами и большой важностью для мужчины.
Он всегда мог и согреть в холодную погоду и уберечь от дождя и предостеречь от палящего солнца.
Обычай не позволял мужчине оставаться с непокрытой головой. Величайшим оскорблением для туркмена считалось демонстративное срывание тельпека с головы. Подобный жест являлся вызовом чести и достоинству мужчины.
Цвет тельпека также всегда играл довольно значительную роль. Зависел он, как правило, от возраста своего хозяина, его статуса в племени, а также мог иметь отношение к религии. К примеру, белые тельпеки носило не очень большое количество мужчин, а среди тех, кто все же имел шапку такого цвета в своем гардеробе, были в основном молодые джигиты, военачальники-сердары и некоторый процент представителей духовенства.
Также в белых тельпеках могли выступать артисты на сцене - участники танцевальных коллективов. А все остальные туркмены предпочитали носить тельпеки черного или же темно-коричневого цвета.

http://hats.babaev.net/?hat=72