Юличка

Знатокам Химии сюда!!!

Есть домашка. Задание звучит так. При комнатной температуре из указанных ниже металлов активнее всего реагирует с кислородом: а) медь б) железо в) серебро г) золото. Как надо определять? По свойствам металлов? Я так то химию знаю а эту тему не помню почему-то. Помогите пожалуйста. Зарание спасибо!

О@
Ольга @>

Железо, конечно! ! Смотри в ряд стандартных электродных потенциалов, кто левее расположен тот и более активный. Но это я тебе на самом примитивном уровне объяснил, на самом деле всё намного сложнее. Не хочу просто мозги засирать физической химией, не для школы это.

Ирина Паршина

в общем, ты смотришь ряд активности металлов, чем дальше слева от водорода, тем активнее металл. те, что находятся после водорода наименее активны. поэтому тут правильный ответ б) железо